Как найти площадь боковой поверхности правильной треугольной пирамиды если известно сторона основания и боковое ребро

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 02:09
    0
    S = (a*h) / 2. В данном случае нам известна высота треугольника h, которая опущена на сторону a. S = a*b*sinβ. Здесь стороны треугольника a, b, а угол между ними - β. S = (r * (a + b + c)) / 2. Здесь стороны треугольника a, b, c. Радиус окружности, которая вписана в треугольник - r. S = (a*b*c) / 4*R. Радиус, описанной окружности вокруг треугольника - R. S = (a*b) / 2 = r² + 2*r*R. Данную формулу нужно применять только в том случае, когда треугольник является прямоугольным. S = (a²*√3) / 4. Эту формулу применяем к равностороннему треугольнику.