Диаметр AB пересекает хорду CB в точке M. Найдите отрезки на которые точка M делит диаметр AB, если r=10cм, аCM=4 см, MD=9 см.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 00:37
    0
    1) ! Если две хорды окружности, AB и CD пересекаются в точке M, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

    АМ·МВ = СМ·MD

    Пусть АМ = х см, тогда МВ = 10-х см, получим:

    х· (20 - х) = 4·9

    - х² + 20 х - 36 = 0

    х² - 20 х + 36 = 0

    х₁ = 2 см, х₂ = 18 см.

    Ответ: 2 см; 18 см.