Дано соs alfa = 5 тринадцытых. Найти тангенс альфа

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 02:41
    0
    Косинус угла α равен 5/13, при этом α находится в 1 четверти (0 < α < 90).

    Воспользуемся формулой:

    tgα = √ (1 - cos²α) / cosα.

    В первой четверти синус и косинус больше 0, поэтому тангенс будет положительными.

    tgα = корень (1 - 25/169) / 5/13 = корень (144/169) / 5/13=корень (12*12/13*13) / 5/13=12/13: 5/13 = 12/5=2.4