Угол А равнобедренного треугольника АВС с основанием ВС равен 36 градусов; BF - биссектриса треугольника АВС. Найдите ВС, если АF = 2015

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 09:14
    0
    Углы В и С равны, т. к. треугольник равнобедренный.

    В=С = (180-36) / 2=72

    угол ABF=72/2=36 (BF - биссектриса)

    получается, треугольник BFА равнобедренный (углы при основании равны) значит BF=AF

    угол FBC=36 (BF - биссектриса)

    угол ВFС = 180-36-72=72

    получается и треугольник FВС равнобедренный, BF=BC

    AF=BF=BC=2015