В равносторонний трапеции диагональ равна 15 см, а средняя линия - 8 см. Найдите высоту трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:16
    0
    Если выполнить дополнительное построение: перенести диагональ BD в вершину С например, то получим равнобедренный треугольник с боковыми сторонами 15 и основанием 16, равным сумме оснований трапеции, т. е в два раза больше средней линии.

    высота такого треугольника равна высоте трапеции

    Н²=15²-8²=225-64=161

    Н=√161