Радиус окружности OB окружности с центром О пересекает MN в её середине - точке К. Найдите длину отрезка BK, если MN = 12 см, а радиус окружности равен 10 см

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 17:58
    0
    AB=20 (диаметр), BK=x

    Хорды (AB, MN) делятся точкой пересечения (K) на отрезки. Произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

    6*6=x (20-x)

    x^2 - 20x + 36 = 0

    x = 10-√ (100-36) = 10-8 = 2 (x<10)

    BK = 2 см