Один из углов прямоугольного треуголинка равен 60 градусов, а сумма меньшего катета равна 42 см. Найдите гипотенузу.

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 05:20
    0
    Дано: ΔАВС - прямоугольный, ∠С=90°, ∠В=60°, АВ+ВС=42 см.

    Найти АВ.

    ∠А=90-60=30°

    ВС=1/2 АВ как катет, лежащий против угла 30°.

    Составим уравнение:

    АВ + 1/2 АВ = 42 см

    1,5 АВ=42

    АВ=28 см