В треугольнике АВС угол А и угол С равны 45 градусов и 30 градусов. высота ВD=3 м. найдите стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 02:59
    0
    Дано: ΔАВС, ∠А=45°, ∠С=30°, ВД - высота, ВД=3 м.

    Найти АВ, ВС, АС.

    ΔАВД - прямоугольный, ∠А=∠АВД=45°, тогда АД=ВД=3 м.

    АВ=√ (3²+3²) = √18=3√2 м≈4,24 м

    ΔВСД - прямоугольный. ∠С=30°, значит ВС=2 ВД=6 м.

    СД=√ (6²-3²) = √ (36-9) = √27=3√3≈5,2 м

    АС=3+5,2=7,2 м

    АВ=4,24 м

    ВС=6 м.