В прямоугольном треугольнике катеты по 15 см и 20 см, а гипотенуза 25 см. Найти радиус окружности, вписанный в этот треугольник.

+1
Ответы (2)
  1. 5 августа, 21:51
    -1
    R=a*b / (a+b+c) ;

    r=15*20 / (15+20+25) = 300/60=5

    Ответ: 5 см.
  2. 5 августа, 23:06
    0
    В прямоугольном треугольнике катеты по 15 см и 20 см, а гипотенуза 25 см. Найти радиус окружности, вписанной в этот треугольник.

    Площадь треугольника S = (1/2) 15*20 = 150 см ².

    Полупериметр р = (15+20+25) / 2 = 60/2 = 30 см.

    Радиус вписанной окружности r = S/p = 150/30 = 5 см.