Найдите диагональ прямоугольника с площадью 60 см (квадратных), если одна из его сторон 5 см

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 16:48
    0
    Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон:

    S=a*b

    Зная площадь и одну из сторон можно найти вторую сторону:

    b=S/a=60=5=12 см.

    Диагональ прямоугольника делит его на два равных прямоугольных треугольника, где диагональ является гипотенузой. По теореме Пифагора найдем диагональ (гипотенузу) :

    d²=5²+12²=25+144=169

    d=√169=13

    Ответ: 13 см