Помогите нужно сегодня!

В прямоугольном треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, угол А 30, CD-высота, АВ-16 см найдите BD

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 15:08
    0
    Дано: ΔАВС - прямоугольный, ∠С=90°, ∠А=30°, АВ=16 см, СД - высота.

    Найти ВД.

    ВС=1/2 АВ = 8 см как катет, лежащий против угла 30°.

    АС=√ (АВ²-ВС²) = √ (256-64) = √192=8√3 см.

    СД=1/2 АС = 4√3 см.

    ВД²=ВС²-СД²=64-48=16

    ВД=4 см.