Найдите площадь основания прямой призмы объем которого 120 см^3 а высота 8 см.

+3
Ответы (2)
  1. 22 января, 08:00
    0
    По идее для нахождения объема призмы вы узнаем произведение сторон ее основания на высоту, то есть : Sоснования*на высоту, отсюда следует, что Sоснования=V/высоту

    1) 120/8=15
  2. 22 января, 09:15
    0
    Ну помножив катеты, и разделив результат на 2, узнаешь площадь основания призмы. Основание 6 см^2

    По Пифагору можно высчитать гипотенузу треугольника, что находится в основании (5 см) Периметр треугольника равен 3+4+5=12 см

    Вычислив из полной площади призмы обе площади основания, получим площадь боковых плоскостей.

    120-6-6=108

    ну и поделив эту площадь на периметр основания, получим высоту призмы

    108/12=9 см

    Дальше умнож площадь основания на высоту

    9*6=54 с^3