Найдите высоту равнобокой трапеции у которой основания равны 7 см и 15 см а боковая стороня равна 5

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 08:19
    0
    Проекция боковой стороны на основание

    (15 - 7) / 2 = 8/2 = 4 см

    Боковая сторона как гипотенуза, высота как катет и прокция боковой стороны на основание как второй катет.

    По теореме Пифагора

    5² = 4² + h²

    25 = 16 + h²

    h² = 25 - 16

    h² = 9

    h = √9 = 3 см