Прямоугольном треугольнике АВС катет ВС=16 гипотенуза АС=15. Найдите tgA

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 05:06
    0
    По теореме Пифагора найдем катет АВ

    AB^2=AC^2-DC^2=15^2-12^2=225-144=81

    АВ=9

    тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему, т. е.

    tgA=BC/AB=12/9=4/3

    Ответ: 4/3