На окружности, заданной уравнением x²+y²=25, найдите точки: а) с абсциссой - 4; б) с ординатой 5

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 23:00
    0
    а) по условию х=-4, тогда (-4) ²+у²=25; 16+у²=25; у²=25-16=9; у=√9; у1=-3; у2=3. Координаты искомых точек (-4; - 3) ; (-4; 3).

    б) по условию у=5, тогда х²-5²=25; х²-25=25; х²=25+25=50; х1=√50=5√2; х2=-5√2. Координаты искомых точек (5√2; 5) ; (-5√2; 5)