На окружности, заданной уравнением икс в квадрате плюс игрек в квадрате равно двадцать пять, найдите точки: а) с абсциссой - 4; б) с ординатой 3

+4
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 22:27
    0
    1) x^2+y^2=25 (-4) ^2+y^2=25 Y^2=3 y=3 y=-3, x^2+9=25 x^2 = 16 x=4 x=-4
  2. 18 февраля, 00:16
    0
    x^2 + y^2=25 1) х=-4; (-4) ^2+y^2=25; 16+y^2=25; y^2=25-16; y^2=9; y=3 или y=-3; тогда ответом являются точки (-4; -3) и (-4; 3) ; 2) у = 3; x^2 + 3^2=25; x^2 + 9=25; х^2=25-9; х^2=16; х=4 или х=-4; тогда ответом являются точки (-4; 3) и (4; 3) ;