Расстояние от точки А, лежащей вне окружности до её ближайшей точки равно 2. Из точки А к окружности проведена касательная, расстояние от точки А до точки касания равно 6. Найдите диаметр окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 19:16
    0
    Пусть касательная AB=6, ACD-cекущая, С-ближайшая точка, CD-диаметр.

    По свойству квадрат касательной равен произведению секущей на на ее внешнюю часть.

    AB²=AD*AC

    AD=AB²/AC=36/2=18

    CD=AD-AC=18-2=16

    Ответ: 16