из точки A вне окружности с центром О проведена касательная. В-точка касания. Найдите длину окружности, если Ab=10, ОА=26

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 15:26
    0
    Св-во касательной: касательная к окружности перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания. Следовательно, ОВ перпендикулярно АВ. Следовательно:

    ОВ^2=26^2-10^2=676-100=576

    ОВ=r = 24 см

    L=2*пи*r

    L=2*пи*24=48*пи=примерно 150,72 см