В треугольнике ABC сторона AB равна 25 см, сторона AC равна 7 см, сторона BC равна 24 см. Найдите длину наименьшей высоты этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:38
    +1
    Для указанного тр-ка справедлива теорема Пифагора: 25^2 = 24^2 + 7^2

    Значит он прямоугольный. Наименьшая высота - это высота, опущенная на гипотенузу. Она выражается через катеты и гипотенузу известной формулой:

    h = (ab) / c = 24*7/25 = 168/25 = 6,72 cm

    Ответ: 6,72 см.