Два круга радиусов R и r внешне касаются. Из центра одного круга проведена касательная к другому кругу, а из полученной точки касания проведена касательная к первому кругу. Найти длину последней касательной,

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 16:01
    0
    Ну, первая касательная (в квадрате) m^2 = (R + r) ^2 - r^2;

    вторая n^2 = m^2 - R^2 = 2R*r;

    это собственно всё.