Два кола радиусов r1 и r2 касаются снаружи. Найти расстояние от точки касания к их общей наружной касательной. И ещё одна

в равнобедренную трапецию с острым углом 60 градусов вписан круг найти стороны трапеции если длинна отрезка которая соединяет точки касания с боковыми сторонами равна 20 см

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 23:07
    0
    Пусть О1 и О2 - центры окружностей.

    Проведём из О1 отрезок параллельно общей касательной АВ.

    Искомое расстояние - перпендикуляр МН из точки М на АВ.

    МН = r1 + (r2-r1) * (r1 / (r2+r1)) = r1 + (r1 * (r2-r1) / (r2+r1).