Аквариум формы полушара решено заменить аквариумом цилиндрической формы такого же радиуса и объёма. Если высота теперешнего аквариума 42 см, определи радиус аквариума, которым заменили предыдущий.

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 07:07
    0
    Объем половины шара

    V1=2/3*pi*R^3

    Объем цилиндра таким радиусом R и высотой H

    V2=pi*R^2*H=pi*R^2*42

    По условию объемы равны.

    2/3*pi*R^3 = pi*R^2*42

    R=42*3/2=63 см