Периметр равнобедренного треугольника KMN равен 50 см. Найдите стороны треугольника, если боковая сторона на 13 см меньше, чем основание KN

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 00:03
    0
    Рассмотрим треугольник АВС, где АС основание. Р=АВ+ВС+АС = 50

    Отличающаяся сторона это основание. Т. к. остальные две должны быть равны по условию.

    Тут два решения:

    1. Если основание АС больше на 13 см:

    АС = АВ+13

    Р = АВ+ВС+АВ+13=50

    т. к. АВ=ВС, то:

    P = 3*АВ+13=50

    3*АВ = 37

    АВ = 37/3, т. е. АВ = ВС = 37/3, АС = (37/3 + 13). Проверка: (37/3) * 3+13 = 50

    2. Если основание АС меньше на 13 см:

    АС = АВ-13

    Р=АВ+ВС+АВ-13 = 50

    3*АВ-13=50

    3*АВ=63

    АВ=21

    АВ=ВС=21, АС = 21-13=8. Проверка: 21+21+8=50