В треугольнике ABC угол С=90 градусов, BC=7, соsA=/4. Найдите площадь треугольника ABC. У меня не сходятся числа. Возможно, я делаю что-то не так.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 11:32
    0
    Cos A = sqrt (7) / 4;

    Sin A = sqrt (1-cos²A) = 3/4

    Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе

    Sin A = BC/AB

    Где ВС=3, но по условию ВС=7. Значит,

    sin A = 3/4 = 7 / (28/3)

    AB = 28/3

    По т. Пифагора

    AC=7*sqrt (7) / 3

    Тогда площадь

    S=AC*BC/2 = 49*sqrt (7) / 6