Треугольник abc прямоугольный угол а равен 90 градусов угол б равен 60 ад высота вд 3 см найти длину отрезка дс

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 21:31
    0
    Треугольник АВД прямоугольный, в нём угол B = 60 град, угол АДВ=90 град. Отсюда следует что угол ВАД=30 град. Катет лежащий против 30 град равен половине гипотенузы, значит ВД=1/2AB, отсюда AB=2*2=4 теперь рассмотрим треугольник ABC. В нём угол C=180-90-60=30 град. И тогда катет леж против 30 град равен половине гипотенузы: AB=1/2 BC, BC=2*4=8. ДС=ВС-ВД=8-2=6. Ответ 6.