Стороны параллелограмма относятся как 5:2, а периметр равен 51,8 см. Вычисли стороны параллелограмма.

Большая сторона равна см

а меньшая равна см.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 17:11
    0
    Большая сторона = 5 х

    меньшая сторона = 2 х

    2 * (5 х + 2 х) = 51,8

    5 х + 2 х = 51,8/2

    7 х = 25,9

    х = 25,9/7

    х = 3,7

    большая сторона = 5 х = 5 * 3,7 = 18,5 см

    меньшая сторона = 2 х = 2 * 3,7 = 7,4 см