Помогите, не могу понять как решить! Высота равнобедренного треугольника, проведённая к основанию равна 8 см, а радиус описанного вокруг него круга равен 13 см, найти боковую сторону треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 18:55
    0
    найдем половину основания по теореме Пифагора 13^2-5^2=12^2 далее легко найти и боковую сторону 8^2+12^2=208 L=sqrt (208) = 4sqrt (13)