Высота тупоугольного равнобедренного треугольника равна 8 см, а радиус описанного вокруг него круга равен 13 см, найти боковую сторону треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 06:22
    0
    найдем половину основания по теореме Пифагора 13^2-5^2=12^2

    далее легко найти и боковую сторону 8^2+12^2=208

    L=sqrt (208) = 4sqrt (13)