Треугольник со сторонами 14 см, 13 см и 15 см вписан в окружность. Найдите радиус окружности

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 11:29
    0
    Полупериметр треугольника

    p = (13 + 14 + 15) / 2 = 21 см

    Площадь по формуле Герона

    S² = 21 * (21-13) * (21-14) * (21-15)

    S² = 21*8*7*6 = 3*7²*2²*2*6 = 7²*2²*6²

    S = 7*2*6 = 84 см²

    Площадь через радиус описанной окружности

    S = abc / (4R)

    R = abc / (4S)

    R = 13*14*15 / (4*84) = 13*7*15 / (4*42) = 13*7*5 / (4*14) = 13*5 / (4*2) = 65/8 см

    R = 65/8 см