Геометрия 10 класс. Из точки М, находящейся на расстоянии a от окружности, проведена к этой окружности касательная длиной 2a. Найдите радиус окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 12:23
    0
    Составляем по теореме Пифагора уравнение

    (2a) ² + r² = (a+r) ²

    4a² + r² = a² + 2ar + r²

    3a² = 2ar

    3a = 2r

    r = 3a/2