1. Радиус окружности равен 5, а расстояние от одного конца диаметра до точки окружности равно 8 см. Найдите расстояние от другого конца диаметра до этой точки.

2. Из точки А к окружности с центром О проведены касательные АВ и АС (В и С - точки касания). Найдите периметр треугольника АВС, если ОА=10 см, а угол ВОС=60 градусов.

3. Из точки А к окружности с центром О проведена касательная АВ. найдите АО если радиус окружности 12, а угол АОВ=45 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 12:57
    0
    №1. Если проведем отрезок от другого конца диаметра до этой точки, то мы получим прямоугольный треугольник, т. к в нем будет вписанный угол опирающийся на диаметр

    1) Найдем диаметр она равен 5*2=10 - это будет гипотенузой прямоугольного треугольника

    2) По теор. Пифагора найдем расстояние которое нужно найти, оно равно квадратный корень (10^2-8^2) = (100-64) = (36) = 6

    Ответ: 6 см