Помогите!

Радиус одного шара в 2 раза больше радиуса второго шара. Объем шара большого радиуса равна 64 см^3. Найдите объем шара меньшего радиуса.

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 09:41
    0
    Пусть радиус меньшего шара равен r=х, радиус большего шара равен R=2 х.

    Тогда большего шара равен 4πR³/3=V или 4π (2 х) ³=3·64; 4π·8 х³=192,

    32πх³=192; х³=192/32π=6/π; х=∛6/π

    Объем меньшего шара равен V1=4πх³/3=4π (6/π) / 3=8 см³