1) Вычислите площадь поверхности шара, если площадь большого круга 3 П см ^ 2. 2) Найдите объем куба описанного вокруг шара радиус 1 см. 3) Найдите объем прямой треугольной призмы, ребра основы которой дорвнюе 9 см и 10 см, 10 см, а боковое ребро 10 см. 4) Найдите радиус металлического шара полученной в результатах переплавки цилиндра, образующая = 9 см, а радиус 2 см. Потери металла пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 18:17
    0
    1) Sсферы=4 ПR²

    Sкруга=3 П=ПR²

    3 П=ПR²

    R²=3

    S=4 ПR²=4*3*П=12 П

    Ответ: 12 П

    2) Т. к. куб описан вокруг шара, то его диаметр и будет стороной куба.

    Значит d=2R=2*1=2 см (обозначи, как H)

    Vкуба=H³=2³=8 см³

    Ответ: 8 см³

    3) Vпризмы=Sосн*H

    H=10 см (высота призмы совпадает с ребром, т. к. она прямая)

    Sосн=h*a/2

    (h-высота треугольника, а-основание)

    Найдем h через теорему Пифагора:

    h²=10²-4,5²

    h=√79,75

    h = (√319) / 2

    Sосн.=9*√319/4

    V = 10*9*√319/4 = (45*√319) / 2 см³

    Ответ: (45*√319) / 2 см³

    4) Т. к. потерю металла мы принебрегаем, то их обьем не изменяется, т. е. он равен, а мы знаем:

    Vцил.=П*r² * h

    Vшара=4*П*R³/3

    П*r² * h=4*П*R³/3

    r=2

    h=9

    36=4*R³/3

    27=R³

    R=3 см

    Ответ: 3 см