В прямоугольнике авсд сторона аб равна 12 см а угол авд равен 60 градусов найти диагональ ас

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 11:37
    0
    1. рассмотрим треугольник ABD - прямоугольный.

    угол ADB=180-90-60=30 градусов.

    sin ADB = sin 30 = AB/BD==> BD=AB/sin30 = 12/0,5=24 см.

    2. Диагонали в прямоугольнике равны, поэтому AC=BD=24 см