1. В прямоугольном треугольнике острый угол равен 45 градусов. Найдите гипотенузу если в сумме с опущенной на неё высотой она составляет 12 м.

2. Сравните стороны треугольника ABC если угол A< угла В < угла С.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 04:16
    0
    1) в прям треугольнике АВС угол В = 45 градусов значит угол А = 90 гр-45 гр=45 градусов, то есть треугольник АВС-равнобедренный

    высота СН образует приямой угол Н значит в прям треугольнике АНС угол С=90-45=45 градусов

    значит сторона АН=СН

    Мы знаем что в равобедренном треугольнике высота является и медианой то есть АН=ВН значит АН=12 м / 3=4 м

    Но нам нужна гипотенуза равная АН*2=4 см*2=8 см

    2) против большего угла лежит большая сторона то есть ВА больше СА больше СВ