Дана правильная трехугольная пирами с боковым ребром 14, а сторона основания равна 9. найти высоту пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 18:24
    0
    В основании правильный треугольник.

    значит радиус описанной окружности правильного треугольника равен: R=a/√3

    а-сторона основания

    R=9/√3=3√3

    по теореме Пифагора найдем высоту:

    h=√ (14² - (3√3) ²) = 13

    Ответ: 13