Дан треугольник ABD, DM перпендикулярно AB, AB=14, BD=13, AD=15 найти DM

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 20:48
    0
    Так как ДМ перпендикуляр, то тр-ки ВМД и АМД - прямоугольные с общим катетом ДМ.

    Пусть ВМ = х, тогда АМ = 14 - х

    Выразим из тр-ка ВМД:

    ДМ² = 13² - х²

    Выразим из тр-ка АМД:

    ДМ² = 15² - (14 - х) ²

    Приравняем:

    169 - х² = 225 - (14 - х) ²

    169 - х² = 225 - 196 - х² + 28 х

    28 х = 140

    х = 5 см

    ДМ = √ (169 - 25) = 12 см