Основание равнобедренного треугольника равна 8 см. Периметр одного из треугольников, образованных при проведении медианы угла у основания, на 2 см больше периметра второго треугольника. Найдите длину боковой стороны данного треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 05:08
    0
    Пусть длина боковой стороны а см,

    пусть длина медианы к боковой стороне m см

    Периметры двух маленьких треугольников

    p₁ = 8 + m + a/2

    p₂ = a + m + a/2 = 3a/2 + m

    непонятно, какой из периметров больше, придётся решать два варианта

    - - - 1 - - -

    p₁ = p₂ + 2

    8 + m + a/2 = 3a/2 + m + 2

    8 + a/2 = 3a/2 + 2

    6 = a

    a = 6 см

    - - - 2 - - -

    p₁ + 2 = p₂

    8 + m + a/2 + 2 = 3a/2 + m

    8 + a/2 + 2 = 3a/2

    10 = a

    a = 10 см