Найти углы треугольника если второй угол в два раза больше первого а третий угол в три раза больше первого

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 18:48
    0
    Так как сумма углов треугольника 180 градусов, то составим уравнение:

    Пусть x первый угол

    x+2x+3x=180

    6x=180

    x=30 (первый угол)

    Следовательно второй угол равен 30*2=60 градусов, третий угол 30*3=90 градусов (это кстати прямоугольный треугольник