Одно основание трапеции на 3 см больше другого, а средняя линия равна 9. Чему равны основания?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 23:27
    0
    Пускай х - первое основание, тогда (х+3) - второе.

    (х+х+3) / 2=9

    (2 х+3) / 2=9

    2 х+3=18

    2 х=15

    х=7,5 (см) - это первое основание

    х+3=7,5+3=10,5 (см) - это второе основание