Острые углы прямоуг. треуг-ка равны 24 и 66 градусов. Найдите угол между высотой и медианой, проведёнными из вершины прямого угла.

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 14:32
    0
    1) пусть из прямого угола с вершиной С провели медиану СК и высоту СМ, тогда острый угол В=66 также является острым углом в треугольнике СМВ и угол МСВ равен 90-66=24

    2) по свойству медианы проведенной из вершины прямого угла она раняется половине гипотенузы а значит АК=СК, тогда треугольник АКС-равнобедренный и угол КСА=24

    3) угол между медианной и высотой КСМ=90-АСК-МСВ=90-24-24=42 гр.