Острые углы прямоугольного треугольника равны 24° и 66°. Найдите угол между высотой и медианой, проведенными из вершины прямого угла. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 02:21
    0
    1) пусть из прямого угола с вершиной С провели медиану СК и высоту СМ, тогда острый угол В=66 также является острым углом в треугольнике СМВ и угол МСВ равен 90-66=24

    2) по свойству медианы проведенной из вершины прямого угла она раняется половине гипотенузы а значит АК=СК, тогда треугольник АКС-равнобедренный и угол КСА=24

    3) угол между медианной и высотой КСМ=90-АСК-МСВ=90-24-24=42 гр.