Острый угол B прямоугольного треугольника ABC равен 55 градусов.

Найдите угол между высотой CH и медианой CM, проведёнными из вершины прямого угла C. Ответ дайте в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 11:04
    0
    Дано: ΔАВС - прямоугольный, ∠С=90°, ∠В=55°, СН - высота, СМ - медиана. Найти ∠МСН.

    ∠А=90°-55°=35°

    АМ=СМ (по свойству медианы, проведенной к гипотенузе) ⇒ΔАМС - равнобедренный и ∠АСМ=∠А=35°

    Рассмотрим ΔВНС - прямоугольный по свойству высоты.

    ∠ВСН=90-55=35°.

    Найдем ∠МСН:

    ∠МСН=∠С-∠АСМ-∠ВСН=90°-35°-35°=20°.

    Ответ: 20°