Найдите угол между медианой и высотой прямоугольного треугольника, проведенными из вершины прямого угла, если острый угол равен 20 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 21:26
    0
    рисуйте треуг АВС уг В=90, уг А=20, ВН высота, ВК медиана угС=90-20=70

    рассматриваем треуг ВНС угН=90 уг НСВ=уг С (треуг АВС) отсюда уг НВС=уг А (треуг АВС)

    медиана делит гипотенузу пополам, точка пересечения медианы и гипотенузы-центр описанной окружности, отсюда получаем, что треуг КВС-равнобедренный, т. е. уг КВС=уг С

    мы ищем угол КВН=угКВС-уг НВС=70-20=50