Острый угол прямоугольного треугольника равен 20 градусов. Определите градусную меру угла между биссектрисой и высотой треугольника, проведенными из вершины прямого угла

+3
Ответы (2)
  1. 28 июля, 15:39
    0
    Треугольник АВС, угол С=90, угол В=20, СМ-высота, СН - биссектриса

    ΔСМВ: угол МСВ=180-90-20=70

    уол НСВ=90/2=45

    угол НСМ=70-45=25
  2. 28 июля, 16:26
    0
    Бессектриса прямого угла сечет угол 45 градусов.

    Тогда 3 угол полученного треугольника: 180-20-45=180-65=115

    Далее смежные углы: 180-115=65 И наконец наш угол 90-65=25

    Ответ 25