В прямоугольном треугольнике угол между высотой и биссектрисой, проведенными из вершины прямого угла, равен 12 градусов. Найдите градусную меру меньшего угла этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 08:33
    0
    Треугольник АВС-прямоугольный ВК биссектриса, ВF высота.

    Решение: рассмотрим треугольник ВFC (малый)

    тк ВF высота то угол ВFС=90 гр

    Угол FВС=33 гр тк (90:2=45-ВК бисс. 45-12=33 тк ВF высота) значит угол ВСF=90-33=57 гр.

    Теперь перейдём к треугольнику АВС

    Нам известны углы: В=90 гр, С=57 значит угол А = 33 гр

    .