Основание четырехугольной пирамиды 12 см а боковое ребро 9 см сколько будет высота?

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 21:02
    0
    V=SоснH/3

    Найдём диагональ основания

    L/2=√ (12²-9²) = √63 см

    L=2√63 см

    Найдём сторону основания правильной пирамиды

    a²+a²=L², 2a²=L²

    a=√126 см

    Sосн=a²=126 см²

    V=126*9/3=378 см³

    Объём пирамиды 378 см³