Основание пирамиды - ромб с диагоналями 10 и 18 см. высота пирамиды проходит через точку пересечения диагоналей ромба. меньшее боковое ребро пирамиды 13 см. найдите большее боковое ребро пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:28
    0
    найдем высоту пирамиды

    h*h=13*13 - (10/2) * (10/2) = 169-25=144

    h=12 cм

    большее боковое ребро (с) пирамиды будет равно

    с*с = (18/2) * (18/2) + 12*12=81+144=225

    с=15 см - большее боковое ребро