Основание пирамиды - ромб с диагоналями 4 см и 8 см. Высота пирамиды опущена в точку пересечения его диагоналей. Меньшие боковые ребра пирамиды равны 5 см. Найти объем пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 17:57
    0
    Высота по теореме Пифагора (треугольник с гипотенузой 5, катетом4:2=2, второй катет и будет высотой) h=корень из 21 см, площадь ромба в основании S=d1*d2/2=4*8/2=16 см2; V=Sh/3 = (16*корней из 21) / 3 см3