Вычислите площадь параллелограмма периметр, которого 28 см, а высоты 3 см и 4 см.

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 19:24
    0
    Площадь параллелограмма равна

    S = а·H или S = b·h,

    где H - высота, проведённая к стороне а, h - высота, проведенная к стороне b

    Р=2 (а+b)

    28=2 (а+b)

    a+b=14, b=14-а

    В равенство

    а·H=b·h

    данные

    а·3 = (14-а) ·4 или а·4 = (14-а) ·3

    3 а=56-4 а или 4 а=42-3 а

    7 а=56 или 7 а=42

    а=8 или а=6

    тогда

    b=14-8 b=14-6

    b=6 b=8

    Ответы получились симметричные, поэтому один вариант. Одна сторона параллелограмма 6 см, другая 8 см